Gottesdienste in der Region Hemmingen, Laatzen, Pattensen

Dienstag, 5. November 2019

Schulenburg: 16:30 Martinsandacht mit Umzug P. Hüttmann

Samstag, 9. November 2019

Pattensen: 18:30 Ökumenischer Gottesdienst zum Gedenken der Reichspogromnacht 1938 in der Kirche St.-Lucas Pattensen P. Lohse

Sonntag, 10. November 2019

Arnum: 11:00 Gottesdienst mit Abendmahl Pn. Behler
Gleidingen: 10:00 Gottesdienst P. i.E. Döring
Grasdorf: 18:00 Abendgottesdienst P. Straeck und Team Abendgottesdienst
Trinitatis Hemmingen: 10:00 Familiengottesdienst P. Beyger
Hiddestorf: 10:00 Gottesdienst P. i. R. Flohr
Hüpede: 9:30 Gottesdienst Ln. Eicke, Ln. Wetzel-Hesselbarth
Jeinsen: 10:00 Gottesdienst P. Schott
Laatzen Immanuel:  10:00 Gottesdienst mit Taufe P. Wulkop (Kalefeld) 
Laatzen Thomas: 10:00 Gottesdienst Pn. Straeck
Pattensen: 11:00 Gottesdienst P. Lohse
Pattensen: 11:00 Kindergottesdienst Team
Pattensen: 17:00 Ökumenisches Martinsspiel mit Martinsumzug  
Rethen: 10:30 Gottesdienst Pn. Heyde

Sonntag, 17. November 2019 / Volkstrauertag

Arnum: 9:30 Gottesdienst zum Volkstrauertag Pn. Behler
Gleidingen: 10:00 Gottesdienst zum Volkstrauertag mit Orpheus-Chor Pn. Michaelsen
Grasdorf: 10:00 Gottesdienst zum Volkstrauertag  Ln. Hentschel
Trinitatis Hemmingen: 10:00 Gottesdienst mit Kantorei Pn. Budke-Grüneklee
Hiddestorf: 10:00 Gottesdienst P. Gnügge
Hüpede: 9:30 Gottesdienst Pn. Stuckenberg
Hüpede: 10:30 Kindergottesdienst Team
Jeinsen: 10:00 Gottesdienst zum Volkstrauertag P. Hüttmann
Koldingen: 9:30 Friedensgottesdienst zum Volkstrauertag Pn. Timpe
Laatzen Immanuel:  10:00 Gottesdienst am Volkstrauertag P. i. E. Döring
Laatzen Thomas: 10:00 Gottesdienst Prädikantin Schäfer
Pattensen: 11:00 Friedensgottesdienst zum Volkstrauertag Pn. Timpe
Pattensen: 16:00 Jugendgottesdienst Team
Rethen: 10:30 Gottesdienst P. Wening
Schliekum: 11:15 Gottesdienst zum Volkstrauertag Präd. Dietze
Schulenburg: 11:15 Gottesdienst zum Volkstrauertag P. Hüttmann
Wilkenburg: 10:00 Gottesdienst P. i.R. Knackstedt

Mittwoch, 20. November 2019 / Bu├č- und Bettag

Arnum: 19:00 Regional-Gottesdienst am Buß- und Bettag Pn. Behler
Hüpede: 19:00 Gottesdienst mit Abendmahl Prädn. Hüper
Laatzen Immanuel:  19:00 Regionaler Gottesdienst zum Buß-und Bettag in Rethen P. Straeck
Laatzen Thomas: 19:00 Regionaler Gottesdienst zum Buß-und Bettag in Rethen P. Straeck
Pattensen: 18:00 Konfirmandengottesdienst Pn. Timpe
Rethen: 19:00 Regionaler Gottesdienst zum Buß-und Bettag P. Straeck
Schulenburg: 18:00 Gottesdienst mit Abendmahl P. Schott

Sonntag, 24. November 2019 / Ewigkeitssonntag

Arnum: 18:00 Gottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen Pn. Behler
und Kantorei
Gleidingen: 10:00 Gottesdienst mit Abendmahl und Chöre Pn. Michaelsen
Grasdorf: 10:00 Gottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen des vergangenen Kirchenjahres und AM P. Straeck und Cantare ThoMarie
Harkenbleck: 10:00 Gottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen Pn. Maczewski
Trinitatis Hemmingen: 10:00 Gottesdienst mit Totengedenken und AM Pn. Heyde
Hiddestorf: 10:00 Gottesdienst P. Gnügge
Hüpede: 9:30 Gedenkgottesdienst an die Verstorbenen Pn. Stuckenberg
Hüpede: 14:00 Andacht auf dem Friedhof in Hüpede Pn. Stuckenberg
Jeinsen: 11:15 Gedenkgottesdienst an die Verstorbenen P. Hüttmann
Jeinsen: 18:00 Abendandacht in der Friedhofskapelle Ln. Wohlthat
Koldingen: 9:30 Gedenkgottesdienst an die Verstorbenen Pn. Timpe
Laatzen Immanuel:  10:00 Gottesdienst am Ewigkeitssonntag mit AM und der Immanuelkantorei P. Freytag
Laatzen Immanuel:  15:00 Andacht am Ewigkeitssonntag, Friedhofskapelle auf dem Brocksberg P. Freytag
Laatzen Thomas: 10:00 Gottesdienst Pn. Straeck & Pn. Dieckow
Laatzen Thomas: 15:00 Andacht auf dem Friedhof Heidfeld Pn. Straeck
Oerie: 14:30 Andacht auf dem Friedhof in Oerie Pn. Stuckenberg
Pattensen: 11:00 Gedenkgottesdienst an die Verstorbenen Pn. Timpe, P. Lohse
Pattensen: 15:00 Friedhofsandacht mit Posaunenchor Pn. Timpe
Rethen: 10:30 Gottesdienst mit AM und Verlesen der Verstorbenen P. Wening
Schulenburg: 10:00 Gedenkgottesdienst an die Verstorbenen P. Hüttmann

Samstag, 30. November 2019

Kapelle Devese: 17:00 Gottesdienst P. Beyger
Hüpede: 18:00 Familiengottesdienst Pn. Stuckenberg